Как гасится реклама в окне справа: слева-вверху окошка рекламы есть серое ушко, щелкние по нему.
   Кафедра ИИТ (МЭИ)
Сегодня 28-Мар-2024, четверг,        
  Назовите себя
Если Вы зарегистрированы на сайте, то отправьте:
Логин:
Пароль:
Если не зарегистрированы...
Напомнить пароль (почтой)...
  Разделы сайта
  Полезные сайты
Статистика:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
()
Новость от 2015 » июля » 1 » Новый Перечень журналов, обязательных к публикации для диссертантов
Новый Перечень журналов, обязательных к публикации для диссертантов
14:41
Высшая аттестационная комиссия (ВАК) представила новый Перечень научных журналов, публикация в которых является обязательной для защиты диссертации.

В новый список ваковских журналов изначально вошли всего 163 издания вместо 2269 журналов, которые входили в действующий до 30.06.2015г. список рецензируемых научных журналов.

Это вызвало панику в научном сообществе, ведь многие аспиранты и соискатели, находящиеся в процессе защиты диссертации, оказались в сложном положении.

Министерство образования и науки РФ начало формировать новый перечень рецензируемых научных журналов ещё в прошлом году, чтобы исключить те издания, которые, по мнению ведомства, печатают за деньги в своих изданиях всё подряд, невзирая на качество представленных публикаций. Обновленный список научных журналов планировалось подготовить к 1 июля 2015 года.

ВАК опубликовала на своем сайте перечень журналов, вошедших в новый "ваковский список". В новый список ваковских журналов вошли 213 изданий, цитируемых только в России, и 354 журнала, включенных в международные научные базы данных.

Как утверждают в ведомстве, опубликованный список журналов не является окончательным и будет пополняться до 15 декабря 2015 года, однако, на значительное расширение перечня журналов рассчитывать не стоит, поскольку ВАК сильно ужесточил требования к рецензируемым научным журналам.

Глава ВАК Владимир Филиппов сказал: "Это только первая часть списка, работа над ним будет продолжаться и дальше. Специальная комиссия собирается каждую пятницу и рассматривает заявку каждого журнала". Филиппов подчеркнул, что журналы теперь отбираются по новым, более жёстким правилам, например: "Издание должно выходить минимум два года до того, как подать заявку. Периодичность должна составлять не менее четырех выпусков в год. В редколлегии должны быть только признанные специалисты по теме журнала — уровня доктора наук".

Все эти требования не коснутся тех российских журналов, которые входят в международные базы данных - Web of Science, Scopus, Springer и др. Этим журналам достаточно будет прислать заявку на включение в новый ваковский список журналов.

По словам господина Филиппова, работа над новым перечнем рецензируемых журналов будет проводиться до 15 декабря 2015 года. Глава ВАК разъяснил, что: "До этого срока аспиранты могут защищаться с публикациями в журналах из старого списка".

Однако, 21 мая 2015 г. Министерство образования и науки РФ подписало распоряжение, согласно которому статьи, опубликованные после 30 июня в журналах старого списка, не будут учитываться при защите диссертаций.

Обращаем ваше внимание на то, что статьи, опубликованные с 1 июля 2015 года в изданиях, не включённых в новую редакцию Перечня, не будут относиться к публикациям в рецензируемых научных журналах.

Полный текст статьи: Новый список ваковских журналов вызвал панику в научном сообществе на сайте dissertation-info.ru
Категория: Образование | Просмотров: 2227 | Добавил: Козлов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
======