Как гасится реклама в окне справа: слева-вверху окошка рекламы есть серое ушко, щелкние по нему.
   Кафедра ИИТ (МЭИ)
Сегодня 20-Апр-2024, суббота,        
  Назовите себя
Если Вы зарегистрированы на сайте, то отправьте:
Логин:
Пароль:
Если не зарегистрированы...
Напомнить пароль (почтой)...
  Разделы сайта
  Полезные сайты
Статистика:
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
()
Новости по времени публикации: Архив материалов
« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 »
Категория: Разное | Просмотров: 530 | Опубликовано: 26-Сен-2009 | Комментарии (1)

На днях исполнилось полвека со дня рождения известного музыканта Андрея Котова. Свой творческий путь Андрей начинал солистом известного в 80-х годах ансамбля народной музыки под руководством Дмитрия Викторовича Покровского. Вторым важным этапом его жизни стало создание ансамбля древнерусской музыки "Сирин", которым он руководит и сегодня. Оба коллектива стали известны во множестве стран мира.
В Центральном Доме Художника 17 сентября состоялся юбилейный концерт с участием многих интересных людей. Мы побывали там и вы можете посмореть альбом из сделанных на этом коцерте 30 фото, если щелкненте по заголовку (увы, не сработает в Internet Explorer)
Категория: Культура | Просмотров: 547 | Опубликовано: 18-Сен-2009 | Комментарии (0)

Слева - знакомое всем место, украшенное в честь коронации Николая Второго. Коронация состоялась в Питере 9 мая 1896 года. Затем Государь прибыл в Москву. Город был празднично украшен и гулял целую неделю. 18 мая на празднества на Ходынском поле собралось до миллиона человек. С утра при раздаче гостинцев одуревшая толпа задавила насмерть 1300 человек, да пятьсот развезли по больницам. Царь не решился явиться на Ходынку. Вечером же во Французском посольстве состоялся празничный бал. На следущий день члены царской семьи отправились по больницам, а каждой осиротевшей семье было выдано по тысяче целковых...

Исторически вся нынешняя площадь до пожара 1812 года была застроена деревянными кварталами. Через несколько лет поле пожара были поставлены здания Большого и Малого театров. Вся площадь была огорожена канатом и столетие использовала как место для войсковых парадов. В 1853 году Большой сгорел, но скоро был восстановлен. В дальней от Большого части площади находился первый в Москве водоразборный фонтан мытишинского водопровода (фонтан и сейчас жив). В фонтане сотнями поили лошадей. А выше, ближе к Лубянке целое столетие существовал Птичий рынок... Нынче ж талдычут: "надо восстановить исторический облик площади"... Такие вот дела...

Для просмотра других фото щелкни заголовок...

Категория: Разное | Просмотров: 515 | Опубликовано: 16-Сен-2009 | Комментарии (0)

...Этакой Антижириновский, срамящий мужиков направо и налево
Категория: Политика | Просмотров: 495 | Опубликовано: 10-Сен-2009 | Комментарии (0)

Всплыли любопытные делишки Минобразования. Обнаружилось , что в некоторых регионах ЕГЭ сдавало заметно большее число выпускников, чем было выпущено школами. Например, в Туве и на Вологодчине ЕГЭ по русскому языку сдали 118% выпускников. Математику в Нижегородской области сдавали 109% выпускников. И это, как можно было бы подумать, не за счет выпускников прошлых лет -- они учитывались отдельно. И министерство не способно объяснить этот феномен.

Но конечно Минобразования можно и похвалить за работу -- если в прошлом году ЕГЭ по математике не прошло 24% школьнииков, то в этом -- только 7%.

В понедельник в Сочи состоялся сбор высшего руководства страны. Выяснислось, что там -- кто в лес, кто по дрова. По словам Председателя Совета Федерации Миронова, было давно ясно, что ЕГЭ, «ставший кошмаром для тысяч выпускников и родителей», обернется не менее мучительными испытаниями при поступлении вчерашних школьников в вузы. «Однако действительность, кажется, превзошла самые мрачные ожидания», – сказал он в интервью РИА «Новости».

Однако, Президенту обстановочка кажется нормальной. Он, в частности, сказал «Давайте спросим у выпускников, у абитуриентов, когда им было проще поступать в высшие учебные заведения». И ему ответ кажется ясным. До чего же мило наивен наш Президент! «Коррупция, с одной стороны, может быть, по всяким школьным вопросам требует отдельного анализа, но нет взяток за поступление в высшее учебное заведение. Это же был основной канал коррупции. Все мы отлично знаем, что происходило: всякие списки ректорские, деканские – чтобы попасть туда, деньги несли в университеты. Это так. Сейчас-то не дают ничего» - добавил он. И не ведомо ему, что заинтересованные с лихвой компенсируют потери в ближайшую сессию.

Пока договорились лишь до того, что будет создана очередная комиссия...

Категория: Образование | Просмотров: 468 | Опубликовано: 08-Сен-2009 | Комментарии (0)

Сегодня Владислав Иноземцев в газете "Ведомости" опубликовал любопытные данные о Российском высшем образовании.
Вкратце факты таковы:
Школы выпустили 900 тысяч выпускников. На первые курсы Россииских вузов принято 1400 тысяч.
Общее число студентов 7500 тысяч., а преподавателей вузов -- 340 тысяч, на преподавателя таким образом приходится 22 студента. В США аналогичный показатель - 9 студентов на преподавателя.
Из молодежи 18-23 лет учатся в Россйских вузах 65%, в Германских 46%, в Бразилии 16%. При этом Бразилия за полгода выпустила 116 гражданских самолетов, Россия -- 5.
На одного студента затраты государства в России меньше, чем в Германии -- вдвое, и меньше, чем в Бразилии -- вчетверо.
В колледжах США доходят до диплома 42% поступивших студентов, Британии -- 60%, в вузах России - 94%.
Среди Российских выпускников 20% относятся к естественным наукам, и 45% специалистов по "купи-продай". Последний показатель для США - 36%, для Германии - 22%.
В Москве менее половины выпускников поступают на работу по специальности. В США - от 76 до 94% (в зависимости от специальности).
По данным ВАК за десять лет "производство" кандитдатов наук выросло на 160%. Причем в центральном округе России на 70%, а в южном округе -- на 950%.
Добавим рассчитанные нами годовые затраты на специальное образование в пересчете на одного студента в абсолютных цифрах: Росиия - 1500$, США - 23000$.

Данные по заплатам преподавтелей вузов на 2004 год. Средняя зарплата преподавателя ВУЗа - 4000 рублей. В Москве - 5000 рублей, в регионах - 3500 рублей. Подрабатывают свыше 50% преподавателей ВУЗов. Средняя сумма заработка от подработок - 4500 рублей.
Категория: Образование | Просмотров: 504 | Опубликовано: 07-Сен-2009 | Комментарии (0)

Щелкнув заголовок, вы получите возможность посмотреть получасовой фильм об стпроительстве и эксплуатации СШ ГЭС, сделанный в 2003 году
А вот здесь есть очень красивые фото еще "живой" ГЭС
Общие планы, окрестности
Плотина
Машинный зал
Бесплатный трамвай
Оросительная система, природа
Ленинский музей
Фантастическая природа

С сообщению прикреплены сегодняшние фото

Прикрепленные файлы: Картинка 1 ·Картинка 2 ·Картинка 3 ·Картинка 4
Категория: Наука | Просмотров: 495 | Опубликовано: 05-Сен-2009 | Комментарии (0)

Мы поздравляем всех с началом нового учебного года. С новым счастьем Вас!
В связи с этим счастьем предлагаем этимологический экзерсис. Ведь вы скорее всего и не знаете превоначальные, коренные смыслы слов, которые тыщакратно произносятся.
Вот возьмемся за "студента"...
А начинается это слово "студент" с общеиндоевропейского корня *steu, который значил "толкать, бить, напирать". Так что буквально латинское "studere" означает "напористо стремиться вперед", а "studium" - если высоким стилем, то "настойчивый", "вперед стремящийся", а по-простецки - "толкач" или "боец". Если это интересно - щелкни по Новому Году...
Категория: Разное | Просмотров: 498 | Опубликовано: 31-Авг-2009 | Комментарии (0)

26 августа - день, когда уже 27 лет нет на земле певицы с неземным серебряным голосом - Анны Евгеньевны Герман. Очень многие считают Анну польской певицей, что при ближайшем рассмотрении выглядит весьма спорным...

Щелкни заголовок...

Категория: Культура | Просмотров: 599 | Опубликовано: 25-Авг-2009 | Комментарии (0)

На двадцатое число обстановка с приемом новых студентов выглядит так: зачислено на факультет примерно 200 из 220 возможных. То есть дела не так уж плохи, тем более что средний балл для поступившего где-то около 200 при возможном максимуме в 300. Заметим, что число поданных заявлений приближалось к двум тысячам. Интересно, что на "тяжелых" факультетах с набором проблем не было, а средний бал близок к 100.
Зачисление будет продолжено до 28 августа. Глядишь, и оставшиеся места заполнятся...
Категория: Кафедральные новости | Просмотров: 508 | Опубликовано: 21-Авг-2009 | Комментарии (0)