Как гасится реклама в окне справа: слева-вверху окошка рекламы есть серое ушко, щелкние по нему.
   Кафедра ИИТ (МЭИ)
Сегодня 28-Апр-2024, воскресенье,        
  Назовите себя
Если Вы зарегистрированы на сайте, то отправьте:
Логин:
Пароль:
Если не зарегистрированы...
Напомнить пароль (почтой)...
  Разделы сайта
  Полезные сайты
Статистика:
Онлайн всего: 2
Гостей: 1
Пользователей: 1
()
Новость от 2009 » августа » 25 » Памяти Анны Герман
Памяти Анны Герман
14:55
Начало биографии Анны таково. Родилась в небольшом узбекском городке Ургенче в 1936 году. Предки Анны по отцу переселились на Украину из Германии. В 1819 году прапрадед Анны Герман основал село Нойхоффунг — Ольгино, что неподалеку от города Бердянска, на берегу Азовского моря. Там родился дед Анны – Фридрих Герман, который учился в Польше, тогда входившей в состав России. Там, в Лодзе в 1919 у него родился сын Ойген (Евгений) Герман – отец Анны Герман. После учебы дед вернулся на Украину с девятью детьми. Фридрих Герман был арестован в 1929 году, выслан и погиб на лесоповале в районе Плесецка. Его старшего сына Евгения судьба занесла в Донбасс, откуда он перебрался в Узбекистан, где встретился с Ирмой Давыдовной Мартенс из голладцев, переселившихся в Россию в 17-м веке из-за религиозных притеснений.
Ирма работала в школе учителем немецкого языка и считала себя голландкой. В 36-м году она вышла замуж за Евгения Герман. От их брака родилась девочка, которую назвали Анна-Виктория. Домашним языком у них был немецкий. Евгений уже через два года был сослан по доносу и вскоре расстрелян.
В 43-м Ирма фиктивно вышла за офицера Войска Польского, которого война забросила в Узбекистан. Удивительное совпадение - его имя было тоже Герман. Вскоре польский Герман погиб в Белоруссии, сражаясь в рядах польской дивизии.
Сразу после войны Ирма, взяв с собой дочь (ей было тогда 10 лет), перебирается в Польшу. Там Анна кончает школу, поступает во Вроцлавский университет на факультет геологии, в 1960 году дебютирует как певица в студенческом театре. Потом, в 1963-м была 3-я премия на конкурсе в Сопоте, а в 64-м уже Первая премия (за "Танцующие Эвридики").
Вскоре Анна впервые попала в Москву на фирму "Мелодия" и все последующее вы скорее всего знаете...
В Польше Анну Герман многие считали русской певицей. Ее манера исполнения была непохожа на ту, что была популярна у поляков. Хотя люди в Польше до сих пор любят ее песни, но газеты, и журналы игнорируют все, что с ней связано, даже юбилейные даты. Услышать голос Анны Герман в Польше ныне можно крайне редко.
В 1967 году Анна поехала в Италию по контракту. Хотела заработать денег на квартиру для мамы и бабушки. Там был сказочный успех, но поездка кончилась трагедией - Анна попала в автокатастрофу. У Анны было переломано все: руки, ноги, позвоночник, были травмы головы...
Надежда, что она выживет, была очень слабой. Но еще будучи прикованой к постели Анна написала книгу о своем птешествии в Италию. Книга позже была опубликована в хорошем русском переводе. Почитайте ее. Это взгляд на итальянскую жизнь, на конкурс изнутри, на кухню звукозаписи. Причем взгляд умного, благородного человека, ни в малейшей степени не пораженного цинизмом, который свойственен "звездам".
Вопреку всему Анна выжила и через три года снова вышла в Вашаве на сцену. Когда Анна вышла на сцену, зрители встали и 40 минут стоя аплодировали. Только потом вступил оркестр и Анна запела...

... В 1975 году у Анны родился сын и концерты были прерваны. Анна была счастлива, но здоровье было слабым и 1980 году она в Москве прямо с концера в «Лужниках» попала в больницу. Оказалось - болезнь не излечима Дольше были два тяжелых года...
... похоронена Анна в Варшаве.

Множество интересных метериалов об Анне вы найдете на www.senat.org
В Интернете можно найти немало записей Анны, многие из которых вы никогда не слышали... Например, Анна записала немалр итальянских песен и арий из итальянских опер...

Категория: Культура | Просмотров: 601 | Добавил: Козлов
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
======